XIII Форум “Социальный Петербург: новые решения” – жизнь НКО в вопросах и ответах

XIII Форум “Социальный Петербург: новые решения” – жизнь НКО в вопросах и ответах

В 13-й раз в Петербурге состоялся Форум для некоммерческих организаций «Социальный Петербург: новые решения». Около 300 представителей НКО из Петербурга и других регионов собрались в «Петроконгрессе» 14 ноября для обсуждения самых важных вопросов. Как повлияет на жизнь НКО вступление в силе Закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», сможет ли третий сектор принять реальное участие в реализации Закона "Об основах общественного контроля в РФ" и многие другие темы обсудили в рамках Форума. Мероприятие было организовано Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и при участии Центра развития некоммерческих организаций и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

"Форум - это с одной стороны площадка для получения представителями НКО информации из первых рук о широком спектре вопросов, касающихся их деятельности, - рассказывает о Форуме Анна Орлова, председатель правления ЦРНО. - С другой стороны, это возможность открытого обсуждения существующих проблем и поиск решений, причем не только глобальных. Нам важно, чтобы после Форума каждый участник применил услышанное в своей организации".

В преддверии форума ЦРНО провел масштабный опрос специалистов некоммерческих организаций. Его результаты были представлены на Форуме. Почти 300 личных и онлайн-интервью с представителями третьего сектора показали, какой вклад вносит некоммерческий сектор в социально-экономическое развитие Петербурга. Результаты опроса показательны: 70 опрошенных НКО-получателей господдержки за 2013 год создали более 1000 рабочих мест для инвалидов и социально незащищенных граждан, привлекли более 280 миллионов внебюджетных средств на решение различных социальных проблем, перечислили в бюджет города 70 миллионов в виде налоговых отчислений. Анализ анкет позволил разработать рекомендации о совершенствовании механизмов господдержки, которые будут переданы заинтересованным представителям власти.

Оживленные дискуссии вызвали темы реализации Закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», международного сотрудничества НКО, противодействия коррупции. Своим опытом приехали поделиться представители некоммерческих организаций из Пермского и Красноярского края. По традиции для участников Форума были проведены обучающие сессии на тему участия в госзаказе и правовых аспектов работы некоммерческого сектора. Программа Форума составлялась общими усилиями специалистов различных НКО, поэтому каждый участник смог найти для себя полезную информацию.

Директор Департамента информационного развития Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин подвел итоги Форума: «Было очень интересно услышать лидеров в сфере некоммерческого сектора – это Санкт-Петербург, Пермский край, Красноярский край,. Я теперь понимаю, каким образом этот опыт можно тиражировать через наше Министерство и другие органы федеральной власти для того, чтобы результаты работы участников Форума стали доступны другим регионам, и они могли бы максимально эффективно их использовать».

Назад
Поделиться
Задать вопрос

Тренинг-менеджеру ЦРНО

E-mail: training@crno.ru

Рассылка

Подписка на рассылку Коалиции