Вышел 2 номер бюллетеня Коалиции «За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО»

Есть надежды на возобновление деятельности координационного совета по взаимодействию с НКО при правительстве Санкт-Петербурга

По итогам  форума «Социальный Петербург: новые решения 2012» в адрес Комитета  по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга было направлено письмо о возобновлении деятельности Координационного совета. В связи с этим на встрече коалиции 30 января 2013 года присутствовал Антипин Дмитрий Владимирович – начальник отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями комитета  по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Он доложил, что в рамках исполнения решений, принятых на форуме «Социальный Петербург: новые решения 2012»,  комитет планирует возобновить работу Координационного Совета и провести первое заседание в третьей декаде февраля. В проект повестки Координационного совета внесены вопросы совершенствования практики предоставления субсидий СО НКО Санкт-Петербурга различными комитетами. Члены Коалиции предложили переработать Положение о Координационном Совете, пересмотреть его  функции и провести ротацию членов Координшационного Совета. 

Обсуждение проекта ФЗ «О добровольчестве (волонтерстве)»

Комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга 31 января 2013 дала отрицательное заключение на проект Федерального закона "О добровольчестве (волонтерстве)". На заседании Комиссии выступили члены Коалиции Лукьянов В.А., президент СПбБОО «Благотворительное общество «Невский Ангел». и Колтон Л.Г., исполнительный директор Благотворительного Центра «Забота – Хэсэд –Авраам», которые информировали комиссию о консолидированном мнении Коалиции:

«Закон нельзя принимать в целом, так как его реализация существенно усложнит работу НКО, привлекающих добровольцев. Более того, необходимо вернуться к обсуждению необходимости дополнительного законодательного регулирования в этой сфере». Для подготовки позиции Коалиции было использовано отрицательное заключение Межрегиональной общественной организации «Ассоциация  работников молодежной сферы».

Ознакомиться с материалами обсуждений по этой теме  можно на ссылках:
Группа ВКонтакте «Добровольчество России»
Сайт «Созвездие сердец»

Дан старт Минэкономразвития для программ субъектов РФ

На сайте министерства экономического развития   размещена информация о том, что 1 февраля 2013 г. в Минэкономразвития состоялся семинар для представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отвечающих за взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО). На семинаре были рассмотрены вопросы реализации государственной политики в области поддержки СОНКО, порядок и условия предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на реализацию региональных программ поддержки СО НКО, рекомендации по проведению конкурсных отборов СО НКО в регионах.

Чтобы Санкт-Петербург мог принять участие в этом Конкурсе, городу необходимо в ближайшее время принять региональную Программу поддержки СО НКО на 2013-2015 гг. Мы будем информировать вас о том, как идет этот процесс в следующих рассылках.

График встреч рабочих групп коалиции

На Форуме «Социальный Петербург: новые решения 2012» было принято решение о том, что работа коалиции в 2013 году планируется по рабочим группам, сформированным во время форума.
Ниже опубликован график встреч рабочих групп, если хотите присоединиться к их работе, приходите на встречи.

Группа №1
Систематизация нормативно правовой базы в сфере взаимодействия НКО Санкт-Петербурга с органами власти и поддержки СО НКО.

Ответственный за работу:
Горный М.Б., Исполнительный директор Центра «Стратегия»
Дата, время проведения:
21.02.2013, 16.00 – 18.00 
Место проведения:
НИУ-ВШЭ, Ул. Союза Печатников, д. 16, ауд. 108/4

Группа №2
Совершенствование практики предоставления субсидий и госзаказа НКО Санкт-Петербурга

Ответственный за работу:
Левина М.Ю., президент БФ «Родительский мост»
Орлова А.В., председатель правления Центра РНО
Дата, время проведения:
21.02.2013, 16.00 – 18.00
Место проведения:
ЦРНО, Лиговский пр. д. 87, офис 300 

Группа №3
Развитие информационной поддержки и повышение общественного доверия к деятельности НКО

Ответственный за работу:
Островская М. И., исполнительный директор СПбБОО «Перспективы»
Дата, время проведения:
26.02.2013, 16.00 – 18.00
Место проведения:
ЦРНО, Лиговский пр. д. 87, офис 300

Группа №4
Повышение квалификации руководителей и сотрудников НКО

Ответственный за работу:
Грохольская Н., 
Дата, время проведения:
1.03.2013, 16.00 – 18.00
Место проведения:
ЦРНО, Лиговский пр. д. 87, офис 300

Рабочая группа №5
Меры по развитию добровольчества

Ответственный за работу:
Лукьянов В.А. - Благотворительное общество "Невский Ангел"
Дата, время проведения:
11.02.2013, 17.00 – 19.00
Место проведения:
«Центр поддержки добровольческих инициатив»  - ул.Варшавская , д. 51, корп. 1

По вопросам встреч рабочих групп можно обратиться к координатору рассылки Наталье Грохольской, gro1@crno.ru

 
Назад
Поделиться
Задать вопрос

Тренинг-менеджеру ЦРНО

E-mail: training@crno.ru

Рассылка

Подписка на рассылку Коалиции